神大卓球部OB「緑の館」掲示板

230300
とりあえず管理人が不適切であると判断したものは削除させていただきます。
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

2月の全体練習と小体使用可能時間について - 仲西

2019/01/12 (Sat) 15:46:10

あけましておめでとうございます。実家と小体の距離が縮まって欲しい仲西です。

2月の全体練習について連絡します。

午前 9:00〜12:30
午後 12:30〜16:00

2日(土) 午前
11日(月) 午前
13日(水) 午前
14日(木)〜18(月)春合宿@和歌山
19日(火) 午前
20日(水) 、21日(木) 県公@神戸大学
26日(火) 、27日(水) 岡大戦@岡山大学

県公2日目は、17:40から他団体が体育館を使用するため、時間内に終われるよう協力お願いします。


2月の小体育館の使用について連絡します。

4日〜8日、12日は第4Q期末試験及び予備日のため、
9日は国際文化学研究科後期入試のため、
22日〜25日は一般入試及び準備のため、
終日小体育館は使用できません。ご注意ください。

〈授業期間〉
1日(金) 9:00〜12:00 13:00〜20:00
2日(土) 9:00〜20:00
3日(日) 9:00〜17:00

〈冬期休業期間(10日以降)〉
月曜〜土曜、祝日 9:00〜20:00
日曜 9:00〜17:00

平成30年度第5回神戸市リーグ結果 - よしおかでぶのすけ

2019/01/06 (Sun) 23:44:08

みなさん、あけましておめでとうございます。
2019年も、じゃんけんの強さは変わらない・・・
どうも、吉岡です。

平成30年度第5回神戸市リーグ、Aチームの結果をどうぞ!

メンバーは、佐々木さん、岩城さん、沖村さん、吉岡、塩山です。


予選Aパート

1試合目 VS やしろの社
岩城      3-1 判田
吉岡      0-3 今井
佐々木・沖村 3-0 中井・今井
塩山      3-0 小西
3-1勝ち!

トップ岩城さんは、相手の「キッチリ+猛攻」の絶妙なバランスに1セット目を失うも、きっちり合わせていき、勝利。
吉岡は、フォア側にきたボールに対して、2秒後にそれっぽくスイング。岩城さんに演技がバレていました。完敗。
ダブルスはきっちり勝利。さすが全日本社会人出場ペア。
塩山は、圧倒してました。たぶん。

2試合目 VS シルクジャスティス
岩城      3-0 岩井
吉岡      0-3 川上
佐々木・沖村 3-0 石原・晋川
塩山      3-0 石原
3-1勝ち!

トップ岩城さんは、以前に競ったとは思えぬ勝利。
吉岡のダイジェストは、1セット目の7-5ぐらいでした。完敗。
以下同文。
風の噂によると、この時点でZはまだ1試合目の途中だったそうな。

3試合目 VS おはよう卓球
岩城      3-0 加藤
吉岡      3-0 梅谷
佐々木・沖村 3-0 森・坂根
3-0勝ち!

吉岡は、「盆と正月と誕生日」がいっしょに来たような勝利。うれしかったです。
ダブルスは終始楽しそうでした。きっちり勝利。
ちなみに、「なんで試合機会を奪うのですか!」と塩山に怒られました。申し訳ございません。

4試合目 VS Amigo
岩城      1-3 藤田
塩山      2-3 福原
佐々木・沖村 1-3 藤田・廣垣
0-3負け・・・

大一番。
岩城さんは、「センスがありながらキッチリした」相手に好ラリーを展開。しかし、最後は惜しくも振り切られる。
塩山は、以前に小林が「わちゃわちゃしながら勝った(塩山談)」選手との対戦。最終セット7-10から追いつくも、勝ちきれず・・。自称戦犯。
ダブルスは、1セット目をいい感じでとるも、敗北。夜の反省会では「レシーブ」の話が話題になった。


というわけでリーグ2位でした。

神戸市リーグのたびに、沖村さんが結婚式関連の余興の準備をされているように思います。すばらしいですね。佐々木さんが「ランニングする」とおっしゃっていたので、僕もがんばって走っていきます。
来年度もよろしくお願いいたします!!

Re: 平成30年度第5回神戸市リーグ結果 - sasa-

2019/01/07 (Mon) 06:51:06

書き込み早い!!
えらいなー。

ダブルスのレシーブとランニング頑張ります!!

またAチーム頑張りましょう。

Re: 平成30年度第5回神戸市リーグ結果 - こいけ ゆう

2019/01/12 (Sat) 13:59:31

Zチームの結果報告です。

参加者は久保さん、鳥居さん、佐藤さん、小池です。



第1戦 対 五目めし

佐藤 2-3 大浦
鳥居 2-3 三上
久保・小池 3-1 大浦・三原
久保 3-1 青木
小池 3-2 三原

結果:3-2で勝利(試合時間2時間半)
コメント:
1番佐藤さんはバック表の大浦さんと激戦。最終セットまでもつれるが、最後はコース取りで少し上回られ落とす。
2番鳥居さんの相手は同じカットの三上さん。お互い安定したツッツキ、カットでこちらもフルセットの大接戦に。
鳥居さんは随所にいい攻撃を見せるが、最終セットでサーブミスが火を噴き、惜しくも敗戦。
激戦2本を落とし、0-2の苦しいスタート。
ダブルスはいい感じに点を取れて勝利。
久保さんの相手の青木さんはペン裏イボの「あなたは何マンですか?」的超変則系。しかし久保さんは落ち着いて対応し、
随所にサーブも効いて勝利。さすが落ち着いた大人は違う。
ラスト小池は愛知からわざわざ来て、さらに長谷さんをKチームに追いやっておいて負けたら目も当てられない状況。
三原さんのバックサーブがさっぱり取れなかったが、それ以上に小池のサーブが効き2-0スタート。
しかしここから三原さんが小池のサーブに対応力を発揮し、対応力0の小池はさっぱり三原さんのサーブが取れず気づけば2-2に。
最終セットも激競りとなりジュースにもつれるが、三原さんがサーブミス2本してくれて小池は勝利。あのサーブミスがなければ小池はA級戦犯になるところでした。
というわけで緒戦は3-2の激戦で勝利。試合時間2時間半の激闘でした。というか緒戦で疲れ切りました。


第2戦 対 共済無限

佐藤 W/L ×
鳥居 0-3 松本
佐藤・小池 1-3 松本・福島
久保 2-3 掛井

結果:1-3で敗北
コメント:
1戦目の激戦がこたえたか、皆さんあまり見せ場なくサクッと敗北。


第3戦 対ダンディB&流通科学大

佐藤 2-3 山下
鳥居 3-1 小森
久保・小池 3-2 山下・小川
小池 3-1 友田

結果:3-1で勝利
コメント:
トップ佐藤さんはロビングがうまい山下君と対戦。競り合いになるが最後は打ち切れず敗北。
2番鳥居さんは小森さんのドライブを拾いきり勝利。
ダブルスはこれまた激戦になる。途中久保さんが打つボールが打ち込まれる場面があり、久保さんが「ごめんな~」と謝ってらっしゃいました。
しかし普段愛知でY山さんと組み、Y山さんが3球目回り込み下回転ロビング(本人は「ぎゅん!!」と上回転かけたエースドライブのつもり)を随所に駆使し、打たれまくっている小池は特に違和感なし。むしろいつもより全然マシであった。最終セットまでもつれたが、最後は久保さんのコース取りを変えたボールが効き逃げ切り。
4番小池は何とか勝利。


第4戦 対キラーT細胞

佐藤 0-3 森田
鳥居 1-3 石井
久保・小池 0-3 森田・尾高

結果:0-3で敗北
コメント:
最終戦は皆さんこれまた疲れか、いいところなく敗北。本日の佐藤さんは負けがこんでいました。


総合成績:2勝2敗で3部残留

いやー、やっぱり神戸で出る試合は楽しいですな~。
またいつでも呼んでください!愛知からすっ飛んで行きます!!
ではでは~。。。 

平成30年度 第4回神戸市リーグ(12月9日) - ぼっち

2018/12/10 (Mon) 21:00:09

Zチームは3部を死に物狂いで維持してます。
(佐藤、長谷、鳥居、久保)

VS タチコマTTC 3-1 勝ち
鳥居 3-1 松本
佐藤 1-3 岡田
久保 3-1 岡田
 長谷    野上
長谷 3-0 新谷

なんといきなり後輩:新谷チームとの対戦。
メインは姫路方面の活動なのですが、神戸まで遠征です。
ゴルフ三昧の鳥居はなぜか勝つ。遅刻でも勝つ。なんやねん。
佐藤は前半に出たがり、エースを引くいつものパターン。
ダブルスはカットマンに打たれまくり呆然。冷静になってからは内容良くなりました。
長谷はせっかく来てくれた後輩を瞬殺。交通費返してやれ。


VS Wings B 1-3 負け
鳥居 1-3 志水
佐藤 1-3 長瀬
久保 3-2 志水
 長谷    多田
長谷 3-2 多田
 久保 0-3 市川

鳥居は永遠にフォアサイドを切るドライブが届かず。ノーチャンス。
佐藤はセットごとの好不調が激しく、プレーが安定しません。
ダブルスは緊張からか全員のフットワークが重く、入れ入れで凌ぎました。
長谷は女性特有のピッチと表クセ球に苦戦も勝ち切る。
久保はラストの期待を裏切る圧倒的敗北。
たまには一人で2本取りたい・・・。

VS スパイシー A 1-3 負け
鳥居 0-3 西原
久保 3-2 森川
佐藤 1-3 森川
 長谷    山本
佐藤 1-3 山本

鳥居はまたもやフォアサイドを責められる。ノーチャンス2回目。
久保はお互い決め手がなく、バトミントンみたいな試合で恥ずかしかったです。
ダブルスはチャンスボールのミスが連続し自滅。
佐藤は空気を読んで後半に出てみたが、結果変わらず。沼にはまってました。


VS 野良スコ A 0-3 負け
鳥居 0-3 米田
佐藤 0-3 笹岡
久保 1-3 米田
 長谷    西

鳥居はノーチャンス3回目。とうとうラブゲームで一日が終了しました。
佐藤は一矢報いたいところだが、全敗で一日が終了しました。
ダブルはペン裏チキータに翻弄されて一日が終了しました。
3部のどのシェイクよりチキータ上手かったです。ペンを言い訳にするのはやめようと思いました。


打ち上げは家族サービスを優先して未開催。
リーグも最後まで確認せずに帰宅しましたが、1セット差で残留。
試合は最後まで確認しようと反省しました。あぶねー。

Re: 平成30年度 第4回神戸市リーグ(12月9日) - はせ

2018/12/19 (Wed) 22:46:56

書き込みありがとうございます!
なんとか三部に残れた成績でしたが、年明けは心機一転、優勝を目指しましょう。

1月の全体練習と小体使用可能時間について - 仲西

2018/12/11 (Tue) 20:16:27

こんにちは。卒論執筆を終えた仲西です。

1月の全体練習について連絡します。

午前 9:00〜12:30
午後 12:30〜16:00

*5日(土) 12:30〜16:30
7日(月) 17:00〜20:00
12日(土) 午後
*14日(月) 9:00〜12:30
21日(月) 17:00〜20:00
28日(月) 17:00〜20:00

*の日は全体練習はありませんが、体育館を取っております。時間を守ってお使いください。
午後の全体練習開始時刻が変更となっております。お気をつけください。


1月の小体育館の使用について連絡します。

1日(火)〜4日(金)は一斉休業のため、
18日(金)〜20日(日)はセンター試験及びその準備のため、
25日(金)〜27日(日)はセンター追試験及びその準備のため、
終日使用できません。

31日(木)は授業予備日のため、9:00〜10:00.17:40〜20:00のみ使用できます。

小体育館が使えない日が多くあります。ご注意ください。

〈授業期間〉
月曜 9:00~10:00、15:30~20:00
火曜 9:00~12:00、15:30~20:00
水曜 9:00~10:00、17:40~20:00
木曜 9:00~10:00、15:30~20:00
金曜 9:00~12:00、13:00~20:00
土曜 9:00~20:00
日曜 9:00~17:00

12月の全体練習と小体使用可能時間について - 仲西

2018/11/09 (Fri) 20:23:36

こんにちは。季節の変わり目に風邪をひいてしまった仲西です。皆さまご自愛下さい。

12月の全体練習について連絡します。

午前 9:00〜12:30
午後 13:00〜16:30

1日(土) 午前/午後
3日(月) 17:00〜20:00
8日(土)、9日(日) 教育系@大阪教育大学
10日(月) 17:00〜20:00
15日(土) 9:00~12:00
17日(月) 17:00〜20:00
22日(土)、23日(日) 関公@神戸大学
24日(月祝) 納会


12月の小体育館の使用について連絡します。

8日は国際人間科学部推薦入試実施のため、
16日は剣道部の試合のため、
28〜31日は一斉休業のため、
終日使用できません。

また、
25日(火)は金曜授業予備日のため、9:00〜12:00.13:00〜20:00で、
26日(水)は月曜授業予備日のため、9:00〜10:00.15:30〜20:00で、
27日(木)は木曜授業予備日のため、9:00〜10:00.15:30〜20:00で、
小体育館が使用出来ます。

小体育館が使えない日が多くあります。ご注意ください。

〈授業期間〉
月曜 9:00~10:00、15:30~20:00
火曜 9:00~12:00、15:30~20:00
水曜 9:00~10:00、17:40~20:00
木曜 9:00~10:00、15:30~20:00
金曜 9:00~12:00、13:00~20:00
土曜 9:00~20:00
日曜 9:00~17:00

11月の全体練習と小体使用可能時間について - 仲西

2018/10/18 (Thu) 21:10:56

こんにちは。生活習慣の改善が必須の仲西です。

11月の全体練習について連絡します。

午前(9:00~12:30)
午後(13:00~16:30)

3日(土).4日(日) 会長杯(個人)@五月山体育館
5日(月) 17:00〜20:00
10日(土) 会長杯(団体)@近畿大学
12日(月) 17:00~20:00
19日(月) 17:00~20:00
23(金祝) 神甲戦@神戸大学

昨年同様、月曜日の全体練習の時間が変更となっております。ご注意ください。


11月の小体育館の使用について連絡します。

10日、11日は大学入試プレテスト実施のため、
17日、18日は国際文化学研究科入試のため、
22日、26〜28日、30日は第3Q末試験のため、
29日はテスト予備日のため、
終日使用できません。
また、20日、21日は授業予備日のため、9:00〜10:00、17:40〜20:00の時間のみ使用できます。

小体育館が使えない日が多くあります。ご注意ください。

〈授業期間〉
月曜 9:00~10:00、15:30~20:00
火曜 9:00~12:00、15:30~20:00
水曜 9:00~10:00、17:40~20:00
木曜 9:00~10:00、15:30~20:00
金曜 9:00~12:00、13:00~20:00
土曜 9:00~20:00
日曜 9:00~17:00

全国公OB・OG大会の結果 - のぞみ

2018/09/12 (Wed) 19:51:43

お疲れ様です、反転バックドライブがしてみたい藤沼です。

9/8(土)に行われました、全国公OB・OG戦のAチームの結果を報告します。

メンバーは岩城さん、山﨑さん、田中、藤沼です。

それでは試合結果です。(以下敬称略)

予選リーグ
VS九州C
4-0

田中3-0荒木
岩城3-0中島
山﨑3-0戸田
藤沼3-0甲斐

立ち上がりは快勝。いい滑り出しです。

VS一橋
4-0

山﨑3-0源
岩城3-2遠藤
田中3-0山井
藤沼3-0山本

田中が山井さんに日頃の感謝とばかりにドライブを放っていました。
岩城さんは相手のロングサーブに苦戦したものの、流石の対応力で勝利。

VSヤックル
4-0

田中3-1鹿島
岩城3-1尾崎
山﨑3-0古市?
藤沼3-0大丸

僕は山﨑さんの知り合いと対戦。チーム名の由来はやっぱりもの◯け姫に出てくるあの動物でしょうか?

決勝トーナメント

2回戦
4-0

VS岡山
岩城3-0小林
藤沼3-0武田?
田中3-0平嶋
山﨑3-0関根?

それぞれが自分の持ち味を出してきっちり勝利。

3回戦
VS岐阜・滋賀混成
4-0

山﨑3-1加藤
藤沼3-2片桐
田中3-0小川
岩城3-0山田

教育系でなじみ深い方々を交えた混成チーム。僕は防戦一方でしたが、なんとか勝てました。

準決勝
VS名古屋
4-0

岩城3-1一藁
田中3-0小野瀬
山﨑3-0近田
藤沼3-1水谷

山﨑さんと田中がさすがのプレーを見せて勝利。
僕も必死のフォアドライブでなんとか勝てました。

決勝
VS東京A
3-1

岩城2-3田淵
田中3-1坂井
藤沼3-0福留
山﨑3-0友光

決勝は知り合いも多くいる東大Aチーム。優勝のためにそれぞれが力を出し切った結果、勝利することができました。
岩城さんと田淵さんの試合は息をのむ展開の連続でした。


目標としていた優勝を勝ち取ることができて、非常に嬉しく思っています。

個人的には反省点の多い大会だったと感じるので、来年の連覇に向けて練習していきたいと考えています。

試合に参加されたみなさん、お疲れ様でした。

Re: 全国公OB・OG大会の結果 - おしお

2018/09/24 (Mon) 01:41:20


















どうもです!塩山です!



というわけで

今年も参戦してきました

2018年度全国公OB大会の結果を書かせて頂きます。



チーム:神戸大学B



メンバー:

佐々木さん(やたらペンに戻せと言われる)

沖村さん(筋肉がいつ暴れ出すかわからない)

松井さん(初参戦パパ)

塩山(飲み会の悪夢が頭をよぎる)



で !



参加してきました!



Bチームでこのメンツ(^^;;

これは…

Aよりも先に東北倒しちゃうんじゃね?( ゚д゚)



そしてその先には、、

誰も成し遂げていない



「決勝 神大A vs 神大B」



が………











( ´_ゝ`)結果や如何に



















それでは結果









いくぜっ

























予選リーグ 1回戦

______________

[対戦相手]東北C



沖村 3-1 佐々木

塩山 3-0 平松

松井 3-? 内ノ沢

佐々木 3-? 三浦

[結果]勝ち











作戦はただ一つ。









そう。







沖村さんの体力温存。









僕ら「沖村さん!抑えて行きましょう!」









沖村さん「わかっとるわ。俺のバックドライブを見ておれ」













(о´∀`о) ニカッ ←僕ら















結果、







相手の巧みな表使いと









随所に見せるカウンタースマッシュを前に









沖村さんの剛腕バックドライブが…











火を噴かず













圧倒的に、、













もつれる!!!
;`;:゙;`(;゚;ж;゚; )








( ˙-˙ )渋顔 ←僕ら



















予選リーグ 2回戦

______________

[対戦相手]名古屋B



沖村 3-0 科野

塩山 3-0 辻

松井 3-0 岩佐

佐々木 3-? 後藤

[結果]勝ち













作戦はただ一つ。









そう。



沖村さんの体力温存。











僕ら「沖村さん!マジで体力残していきましょう(真顔)」











沖村さん「やな!先は長いからな!」















(´・∀・`)アハッ ←僕ら













結果、











3-0勝ち。











心配で横でやっている沖村さんをちらちら見てましたが











しっかりとフォアで

3球目回り込みマッスルを決めておられました。













(´・∀・`)ふぅ



↑ふぅとは思いつつも回り込む度に不安が募る顔















予選1位!!!







( ´ ▽ ` )ニカッ















さあ、順調にコマを進めた決勝トーナメント









最初のお相手はというと、









なんと、、







((;゚Д゚))ザワザワ







なんとなんと、、、、











強敵、茨城大だぁぁぁぁぁぁ!








ワー                    ワー
ヽ(‘A`)ノヽ(‘A`)ノヽ(‘A`)ノヽ(‘A`)ノヽ(‘A`)ノワー
    ワー      ワー
    
    







決勝神大対決を実現するためには




絶対に負けられないこの戦い。。。








~試合前、控室~








佐々木さん「さあ、相手は強敵だ。。」







僕ら「ゴクリ」








佐々木さん「だが俺たちは強い!」








全員「俺たちは強い!!!」











という感じ?で始った
決勝トーナメント。






だが、、、



試合開始前にまさかの事態が発生する!!
















(´゚ω゚)相手が来ない?・・・だと









どこを見渡しても相手がいないのである。。。









( ´゚,_ゝ゚):;*.’:;ブッ









そして事件は起こる。













大会委員長
(´,_ゝ`)「ゴホン。えー、、茨城大をー











棄権にします!!!」










ど━━━(゚,_ゝ゚)━━━ん!!












観客((;゚Д゚))ザワザワ











  佐   沖  松   塩
´-,_ゝ-`) ゚_ゝ゚)・_ゝ・) ̄_ゝ ̄)














そう、、





僕らはまさかの不戦勝となったのです。











しかし



ここからが本当の試練であった。。













某人「茨城大、、戻ってきました!」














大会委員長
(゚,_ゝ゚)「えー、試合するかどうかは、、
















神大Bに一任します!!!!!」










ちゅど━━━(゚,_ゝ゚)━━━ん!!!!!











 佐   沖  松   塩
(◉◞౪◟◉)◉◞౪◟◉)◉◞౪◟◉)◉◞౪◟◉)














僕たちは悩みました。











あの場にいた誰もが








僕らの人間性をうかがっていました。









その中で、僕らは悩みました。。。














佐々木さん「弱気になっているのか?」







僕ら「ゴクリ」








佐々木さん「確かに、、茨城は強い。




だが、そろそろ自分を信じていい頃だ・・・」







僕ら「チューッス!」







という感じ?で




僕らは結局、茨城大と雌雄を決することに!!!












決勝トーナメント 2回戦

______________

[対戦相手]茨城大



佐々木 3-2 青木
塩山  3-2 橋本
松井  2-3 広澤
沖村  2-3 吉澤
沖村・松井 3-2 吉澤・広澤














ここまで来たら作戦などない











ただ勝つのみ!








1番佐々木さんは、急遽現れたシックスマン




青木さんに苦しみつつも




最後は自分のペースに持ち込み勝利!






2番塩山は、昨年圧敗した相手・・・








昨年に引き続き、激YGロングに苦しむも






気合で乗り越え勝利(←マジで嬉しい)
















とまあ、ここまでは順調であったのだが・・









3番松井さんは、相手エースの広澤さんにあと一歩のところまで追い込むも






相手のセンスィーなパチパチ打法で、ガラリと戦況が変わり




敗北。。。








そして、4番沖村さんはというと




相手のトリッキーなバックハンドと






素早いフォアドライブに苦しめられ





体力、メンタル共に削られていき・・・・




最後は。。。力及ばず。。








敗北。






もはやこのときから疲労の色が。。。
(今思うとこれが前兆やったなー・・・(T-T)







そして
勝負はラストダブルスに!





ダブルスは吉澤さんの華麗なテクニックを前に





終始翻弄され、厳しい展開に、、






加えて沖村さんの元気がどんどん無くなっていき





ゲームはフルセットまでもつれることに・・・











一進一退の攻防を繰り広げ








9-10で相手のマッチポイント・・








サーブは広澤さん



レシーブは沖村さん












広澤さんの低く出るか出ないかの良いサーブが繰り出される。。











そこへ、、







自らの生命エネルギーを燃やし






ここで決めなければマジで戦犯決定の沖村さんの、、








勝負師魂が、、、、、、、


















火を噴かず・・・














圧倒的に・・










浮かせる!!!
;`;:゙;`(;゚;ж;゚; )








「オワタ」







誰もがそう感じる






見事なチャンスボールであった。












ここで、、、、





なんとここで、、、、、







勝負師松井が、、、、





代わりに火を噴く!!!!











なんと、相手のスマッシュをノールックで返球ww







とてつもなく妙な回転がかかったボールは






見事に広澤さんの渾身のスマッシュを、、、






ネットに葬る。。。












・・・・・( ´_ゝ`)・・・・・・・。










そしてそのまま








劇的な同点事故のチャンスをモノにした沖村松井組は






勝利を掴んだ。。















神大B 3-2 茨城大






[結果]勝利!!!












(о´∀`о) ニカッ
















そしてこれが僕らの夏のクライマックスでした。












というのも







準々決勝の東大Aとの対戦は






沖村さんが両足つるという







本当に要らない「いつもの」的なあれを起こされて








普通に敗北。











そしてその東大Aは







なんと東北を倒し








神大Aとの決勝に進んだ。








決勝は神大Aが普通に勝って優勝した。

















こうして






かつてない異様な盛り上がりを見せた夏は






まるで一晩の夢であったかのように






ガラリと様相を変え






僕は長袖のシャツを身に纏い





世の中に埋もれていく。











【完】























ということで
某ブログの影響を受けてちょっと真似してみましたが
最後めんどくさくなりました笑


なんとなく、沖村さんだけが悪者っぽくなってますがww
まあ、そんなことはなく、沖村さんのいつもの的なやつは
想定できたでしょってことなので
来年に向けて、沖村さんを2本起用しないだとか、
走らせる(これは無理そう)とか作戦を練っていきたいと思います。


でも思ったのですが、沖村さん1本起用だったとしても
今年の感じだと、準決勝で足つる想定なのですがwww

やっぱり走ってもらえません??笑





それでは、今年も全国公OBお疲れ様でした。
こなべさん、いつも登録等ありがとうございます!


来年も楽しめるよう頑張りましょー!

Re: 全国公OB・OG大会の結果 - ちくうえ

2018/09/24 (Mon) 22:05:03

こんばんは。卒業から4年半の時を経て初投稿の竹上です。

ずーっと関東にいるにもかかわらず、全国公OB大会に初参戦してきました。

神大Dの結果を報告します。
メンバーは佐野さん、山川さん、樋口さん、竹上です。
(以下敬称略)



予選1戦目

VS 北大C
3-0

竹上 3-0 池田
佐野 3-0 高梨
山川 3-0 片岡
樋口 3-1 大沼

1戦目は全員快勝。
樋口さんが相手のバック表にやや苦戦。


予選2戦目

VS 東京外大
3-1

竹上 2-3 布村
佐野 3-0 田中
山川 3-2 早川
樋口 3-0 北村

竹上は何の問題もなく1セット目を取るも、相手が入れ入れ戦法に切り替えてきたところ対応出来ず。
山川さんは相手のセンスあるプレーに対し競るものの辛勝。


予選3戦目

vs 東北大A
1-3

佐野 3-1 増田
竹上 0-3 西村
樋口 2-3 村島
山川 2-3 築地

優勝候補の一角である東北大Aとの一戦。
トップの佐野さんは、相手の堅実なループドライブと3球目に苦しむもののフォア前に出す横回転サーブを有効に使い、貴重な1勝。
竹上は全日本マスターズチャンピオンを相手に手も足も出ず敗北。一球一球の質が高すぎ。
樋口さんはカット打ちはほぼ完璧だったものの、サーブの回転量と3球目両ハンドを抑えきれず惜敗。
山川さんはカットに対するループドライブとスピードドライブを使い分けて強敵と接戦を演じるものの、一歩及ばず。


予選2位通過で決勝トーナメント進出


決勝トーナメント1回戦

VS 京都大A
1-3

竹上 0-3 山本
樋口 3-0 渋谷
佐野 0-3 山添
山川 1-3 中川


お互いよく見知っている京大Aとの一戦。
竹上は3球目ドライブをカチ込まれまくり即敗北。山本さん、週3~5で練習してたようです…笑
樋口さんは得意の(?)相手に快勝。
佐野さんはマジで当たりたくないといった相手と見事に当たり、圧敗。竹上よりは粘っていた模様。
山川さんは元ペンドラ同士の対決。途中まで五分五分だったが、調子づいてきた相手を止めきれず。



というわけで予選2位通過の決勝トーナメント1回戦負けでした!

初めての全国公OB大会参戦でしたが、久々に会う先輩方と出る団体戦や
懐かしの他大学の人との交流はメチャクチャ楽しかったです!

これからもボチボチと卓球は続けるのでまた出ようと思います。
そのときはよろしくお願いしますm(_ _)m


そういえば、片付けをしながら埼玉大現役エースの四辻くんと雑談していましたが
神戸大の層の厚さ(現役もOBも)に驚いてました。春合宿に同行するようなので現役生は仲良くしてあげてください笑

Re: Re: 全国公OB・OG大会の結果 - こなべ

2018/09/30 (Sun) 21:33:19

設定の関係か原因不明で陳@育児パパ中さんが投稿できないので、代理でこなべが投稿します。
なお文案は陳さん作成です。


今日9/30、台風で早々と電車が止まる中、資格取得試験をうけてきた竹内です。
(運営側、正気か?)

遅くなりましたが、チームCの結果です。
メンバーは、
小池、大西、渡辺、竹内です。

○予選
①農工B(負)
渡辺2-3速水
大西3-0須田
小池1-3安倍
竹内3-2前垣
小池竹内2-3伊賀安倍

【コメント】
・こなべさんは無惨。あれは普通に勝てたと思います。
・大西はサーブも効いて圧倒。
・小池はエンジンかかる前に負け。
・竹内は、相手の半分程度がエッジネットで萎えてたけど、いろいろやって勝利。
・ダブル。
「え、ダブルスおれ?笑」と動揺を隠せず。
二人なりに頑張ったけど、ちょいしんどかったです。

一試合目にして決勝トーナメントは消える、、
早いなー(^_^;)


②琉球大(勝)
竹内3-0神谷
渡辺0-3高橋
大西3-0眞鍋
小池3-1熊谷

【コメント】
・2試合目だからか、基本的には順当に勝利
。小池もしっかり動けてたね。
・こなべさんは2人目のカットマンも攻略できず。まぁこのコはうまかった気もするが。

以降はおまけ。

○中位T
③京大B(負)
竹内2-3野崎
渡辺3-1山下
大西1-3角谷
小池1-3星野
渡辺大西3-1野崎萩原


てことで反省点を。

【今後に向けて(私見)】
・試合に勝てるよう、しっかり練習を。
・そして試合に出て実践を積むべし。
※竹内と小池さん向け。特にわたくし。
できるかは自信ないけど・・

最後にAチームおめでとう!
(飲み会で祝えず申し訳ない)

簡単ですが、以上とさせて頂きます。

Re: 全国公OB・OG大会の結果 - みやした

2018/10/04 (Thu) 19:56:57

こんにちは。OB一年生の宮下です。続いて神大Eチームの結果です。

メンバーは
城内さん(灰は二度燃えない)
平本さん(チョコレートお兄さん)
伊藤さん(元祖プロボウラー)
宮下(埼玉初上陸)
でした。(以下敬称略)

予選リーグ
埼玉大B
宮下3-2宇津木
平本3-0吉田
城内3-1羽石
伊藤3-2藤田

どの試合も簡単には勝たせてもらえずOBの奥深さを知る。平本さんの粒が炸裂していました。

金沢大A
城内1-3霜
伊藤0-3吉森
宮下0-3河端
平本0-3中條

山崎さんの知り合いの方々と対戦しました。山崎さんのようには勝てませんでした。。

中位トーナメント

広島大C
宮下3-0川本
平本0-3田中
伊藤3-0多々見
城内3-0田尾

伊藤さんのバックドライブが炸裂していました。

一橋大
平本0-3山本
伊藤3-2遠藤
宮下0-3源
城内3-0山井
伊藤・宮下1-3源・山本

城内さんのバックドライブが炸裂していました。

以上です。
個人的には関東まで来て知らない方々と試合をするというのは新鮮だったので非常に楽しかったですが、思うように勝てず悔しいです。もっと練習してまたリベンジしに来たいと思います。お疲れさまでした!

10月の全体練習と小体使用可能時間について - 仲西

2018/09/08 (Sat) 19:55:56

こんにちは。資格勉強が捗らない仲西です。

10月の全体練習について連絡します。

午前(9:00~12:30)
午後(13:00~16:30)

1日(月) 17:00~20:00
6日(土)  午後
8日(月・祝)  午前
13日(土)  午前
15日(月) 17:00~20:00
20日(土)  午前/午後
22日(月) 17:00~20:00
27日(土) OB戦@神戸大学鶴甲第1キャンパス第1体育館
29日(月) 17:00~20:00

昨年同様、月曜日の全体練習の時間が変更となっております。ご注意ください。


10月の小体育館の使用について連絡します。

13日(土)17:00~と14日は少林寺拳法部が使用するため小体育館は使用できません。

〈授業期間〉
月曜 9:00~10:00、15:30~20:00
火曜 9:00~12:00、15:30~20:00
水曜 9:00~10:00、17:40~20:00
木曜 9:00~10:00、15:30~20:00
金曜 9:00~12:00、13:00~20:00
土曜 9:00~20:00
日曜 9:00~17:00

前期と使用できる時間が異なっております、ご注意ください。

平成30年度 第3回神戸市リーグ(7月22日) - さとう

2018/07/25 (Wed) 18:47:03

Zチームの結果です。
試合のオーダー決めジャンケンは、常に上位をキープしましたが、ここ最近で一番量の多い書き込みのジャンケンに負けた佐藤です(。-_-。)
☆第1試合 氷丘クラブ
佐藤 0-3 江本
長谷 3-0 金光
久保、鳥居 3-2 金光、大野
久保 0-3 大野
鳥居 3-1 桜井
佐藤は、いぼのカットマンで相性悪く負け。長谷さんは、チーム一番手と思われるシェイク攻撃マンに難なく勝利!ダブルスは、2-0とゲームを奪われ、後がないと諦めかけたところ、久保さん、鳥居さんが急に入り出し、まさかの逆転勝利!次のシングル、久保さんは、激戦のダブルスの疲労が残ったのか負け。この団体戦負けるかと諦めかけた中、鳥居さんが、一球一球声を出し、魂の入ったプレーで勝利!
☆第2試合 ぬのびきクラブB
長谷 3-0 南部
佐藤 3-2 岡崎
久保、鳥居 2-3 一宮、藤野
久保 0-3 藤野
鳥居 0-3 一宮
長谷さんはいつも通り難なく勝利!佐藤は、相手の表ラバーに苦戦しましたが逆転勝利!ダブルスは、大接戦でしたが、相手のビブラートの効いた掛け声(鳥居さん談)に翻弄されたのか惜しくも負け。結果論ですが、ここで勝ちきれば、2部昇格でした…非常に惜しい!久保さんはこのチームで一番手強いペンイボの相手に敗戦。鳥居さんはぶち切れカットマンと対戦。つっつき合いでは勝てないと、攻撃中心スタイルに切り替えましたが、決めきれず敗退。
☆第3試合 KTTCーB
鳥居 3-0 片岡
佐藤 2-3 安好
久保、長谷 3-0 片岡、大城戸
長谷 3-0 加藤
鳥居さんは、圧勝!一週間前の特訓の成果か楽に勝ってました!佐藤は0-2から逆転予定でしたが、無念にも敗退。ダブルスは、安心して見ていられる戦いぶりで、圧勝!長谷さんも最後はきっちり決めてくれました!
☆第4試合 A.T.Lab
鳥居 1-3 長濱祥
佐藤 1-3 長濱佑
久保、長谷 3-0 長濱佑、濱崎
久保 3-2 松岡
長谷 3-0 濱崎
今回の予選は全チームが大接戦。通りすがりの人から決勝戦!?と聞かれる程。鳥居さんは、シェイク攻撃型相手にジュースでせりましたが、惜しくも負け。佐藤は、昔通った教室のメンバーで是非勝ちたい相手でしたが、力及ばず。そんな中、ダブルスと5番の長谷さんは、さくっとストレート勝ち。2台進行の為、最後に残った久保さんは、シェイク攻撃マンに2-0でリードしましたが、久保さんの相手の調子が出たら終わりやとの言葉通り相手が調子を上げ、2-2の展開。最終ゲームは、長谷さんの奇跡のアドバイスで、久保さんが神がかり、ラブゲームの勢いで、あっさり勝利!!
周りが決勝トーナメントをする中、終えた予選。最後に賞品がもらえるような錯覚すら覚えましたが、結果、予選2位でした。Kチームの皆さま、遅くまで応援ありがとうございましたm(_ _)m
Zチームのダブルエース江口くんがいれば、2部昇格できたかもしれません…!
来年1月は、3部以上と4部以下で、試合日程が分かれます!次回の12月に、間違えが起きませんように。
1部だったころが懐かしい…と誰かが呟いていました。
次回までに、OB戦で調子を上げていきたいと思います。

Re: 平成30年度 第3回神戸市リーグ(7月22日) - おーはし

2018/08/20 (Mon) 11:55:32

遅くなりましたが、緑の館Kチームの試合を書き込みます。
今回のメンバーは
長谷(鹿児島まで試合に行き、1試合12点取って、観光だけしてくる)
江角(彼女ができた途端に地震と豪雨と酷暑を引き起こす)
神野(江角災害の処置に追われる)
豕瀬(江角災害の処置に追われる)
大橋(長崎転勤)
で、前回2部から降格したので、3部で出場しました。

VS ぬのびきクラブD
豕瀬 2-3 佐々木
神野 0-3 増田朱
豕瀬・長谷 0-3  前田文・前田賢

0-3で敗北
豕瀬は相手の短いドライブに苦労し、接戦をモノにできず。
神野はサーブが入らず、、よく見る負け方。
豕瀬長谷は、実力負け。


VS Wings
豕瀬 3-2 永瀬
江角 0-3 志水
豕瀬・大橋 0-3 志水・多田
長谷 1-3 多田

1-3で敗北
豕瀬がまたもセットオールとなったが、ギリギリ勝つ。チーム初勝利。
江角は、何もできずに、敗北。
長谷に見切りを付けて大橋をダブルス起用するも、結局豕瀬の足を引っ張る。
長谷も相手の丁寧な卓球に、ちょっとずつリードされ負ける。


VS KTTC
大橋 3-1 坂西
神野 0-3 大西
豕瀬・長谷 3-2 坂西・笹倉
豕瀬 3-0 丸山

3-1で勝利
負けたら4部降格という試合。
大橋は、大橋のクセ球に合わせられる前に勝つ。希望が見える。
神野は、やっぱりよく見る負け方。。
ダブルスは、お互いにエースボールを打っても返す見ごたえのあるラリー。最後に1球多く返した豕瀬長谷が勝利。
豕瀬は常に余裕のある展開で試合を運び、勝利。
なんとか残留を決める。


次の12月の神戸市リーグで降格すると1月の神戸市リーグの日程が変わってしまうため、なんとか次も降格しないように頑張りましょう!

今回の試合数
豕瀬6試合
長谷3試合
神野2試合
大橋2試合
江角1試合

9月の全体練習予定と小体使用可能時間について - 仲西

2018/08/12 (Sun) 10:29:49

こんにちは。人生最後の夏休みを過ごしている仲西です。

9月の全体練習について連絡します。

午前(9:00〜12:30)
午後(13:00〜16:30)

1日(土) 9:00〜12:00(他団体との調整で12時に交代)
6日(木) 午前
7日(金) 午前
8日(土) 午前
*9日(日) 9:00〜12:30
10日(月) 午前
11日(火)〜13日(木)秋季リーグ戦@ベイコム体育館
14日(金)〜16日(日)秋季リーグ戦@ハンナリーズアリーナ
17日(月祝)秋季リーグ戦 入れ替え戦@大阪経済法科大学
18日(火)〜27日(木) オフ期間
28日(金) 午前
29日(土) 午前
*30日(日) 9:00〜12:30

*の日は全体練習はありませんが、上記の時間で体育館を取っておりますので時間を守ってお使いください。


9月の小体育館の使用について連絡します。

3日(月)〜5日(水)は再試験期間、およびその予備日のため体育館は終日使用できません。

また、15日(土)と16日(日)は特別入試のため体育館は終日使用できません。ご注意下さい。

〈夏期休業期間〉
土曜、祝日 9:00〜20:00
日曜 9:00〜19:00


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.